В Миллерово депутату пришлось вернуть общедомовое имущество после вмешательства полиции Заместитель председателя Собрания депутатов Миллеровского городского поселения Т.Н. Планидина была остановлена полицейскими 03.06.2021 г. при попытке вывезти демонтированное в ходе капитального ремонта оборудование системы отопления из многоквартирного дома № 14 по ул. квартал им. маршала Ефимова. Примечательно, что трубы и прочее оборудование перевозили на машине, принадлежащей МУП ЖЭУ г. Миллерово.

Остается надеяться, что депутат Т.Н. Планидина, являющаяся еще и заместителем руководителя МУП ЖЭУ не злоупотребила своим служебным положением и оплатила служебный транспорт при использовании его в личных целях, прежде чем на данную ситуацию обратили внимание правоохранители.




Изначально депутат Т.Н. Планидина и ее сторонники, возложившие на себя право распорядиться общедомовым имуществом, заявляли, что оборудование будет сдано на металлолом, а на вырученные деньги приобретена входная дверь в подъезд, где данная группа лиц и проживает, включая старшего по дому. Позже появилось сообщение, что трубы из подвала хотели вывезти для сохранения....




Хотя накануне скандального происшествия, ряд жильцов этого же дома высказался категорически против данной инициативы, по подъездам дома даже развесили соответствующее предупреждение, в котором было четко сказано, что вывозить демонтированное оборудование запрещено:

«...Старые трубы отопления являются общедомовой собственностью и тем, как ими распорядиться, решается на общем запротоколированном собрании собственников.

Самовольно распоряжаться снятыми трубами, вывозить их и сдавать в пункты приема лома ЗАПРЕЩЕНО и наказуемо по закону!....».




В этой неприглядной истории есть еще несколько занимательных моментов, которые обращают на себя внимание:

У депутата Т.Н. Планидиной в личном пользовании (к слову, незаконному) достаточно подвальных помещений в данном МКД, чтобы найти место для хранения труб и иного демонтированного оборудования, так что вывозить его «на хранение» куда-то еще необходимости не было. У всех квартир есть в подвале небольшие бытовки, размером метра по 2. У депутата же Т.Н. Планидиной в дополнение имеется еще вполне просторное помещение, напротив теплоузла в подвале подъезда №3. Изначально это помещение предназначалось для хранения инструментов и прочих нужд сотрудников УК, на случай проведения ремонтных работ, но было «освоено» Т.Н. Планидиной в период ее работы в прежней управляющей компании данного МКД, еще до того, как она устроилась на работу в МУП ЖЭУ в 2012 г.

Когда по вызову жильцов приехала полиция, депутат Т.Н. Планидина не смогла подтвердить свои полномочия на право вывоза данного общедомового имущества. Почему-то в нужный момент подтверждающего полномочия документа (решения собрания собственников) на руках у нее и ее сторонников не оказалось. В управляющую компанию документ предоставили только на следующий день. Так что уже вывезенное оборудование, после вмешательства полиции, пришлось вернуть обратно.




Как Вы думаете, если бы нужные документы имелись в наличии, депутат Т.Н. Планидина позволила бы полицейским воспрепятствовать своим действиям, с ее то опытом депутатской деятельности (2 созыва подряд)?




И главный вопрос, может ли Планидина, имеющая столь длительный опыт работы в управляющих компаниях, не догадываться о реальной стоимости демонтированного оборудования, чтобы позволить его просто «сдать на металлолом»? Когда в редакцию прислали видео и фото с места происшествия, обратило на себя внимание идеальное состояние труб. Как оказалось и сами трубы, и все остальное оборудование готовы служить еще долгие годы.




Трубы не забиты, нет следов ржавчины, сейчас такого качества материал вообще не найти, тем более, что все оборудование импортное - Словакия.




Как известно, многие нынешние мастера предпочитают покупать на чермете бывшие в употреблении трубы, считая, что качество современных труб значительно хуже и они быстрее выходят из строя. А здесь еще и очень высокого качества материал. При этом все краны там из латуни, большая часть в рабочем состоянии. В каждом подъезде прекрасно работающие теплоузлы.





Помимо прочего, в части данного оборудования - теплообменниках - имеется медная «начинка», порядка 15 кг в каждом (в 1 теплоузле их 2).




Но сдать такое добро на металлолом способен только совершенно далекий от данной сферы человек. Реальная стоимость одного такого работающего оборудования б/у, по словам специалистов, 300-400 тысяч рублей, при этом еще его и поискать придется. К тому же в других домах военного городка продолжает функционировать «родная» система отопления, а значит, ценные запчасти могут понадобиться там.

Удивляет и то, что исправно работающую систему отопления, что подтвердили представители УК «ДонТеплоМир» и компании, осуществляющей капремонт, решили заменить, а вот протекающую в этом же доме крышу оставили на потом. А ведь депутат Т.Н. Планидина в силу своих полномочий и профессионального опыта прекрасно знала, что можно было вместо отопления произвести ремонт кровли, достаточно лишь своевременно направить в компанию решение собственников.

Зато после скандальной попытки распорядиться общедомовым имуществом возникли вопросы к Т.Н. Планидиной, как к заместителю руководителя МУП ЖЭУ и депутату - заместителю председателя Собрания депутатов Миллеровского городского поселения у собственников МКД №134 по ул. Российской г. Миллерово. Жильцов данного МКД, обслуживаемого МУП ЖЭУ, интересует, кто и каким образом распорядился их общедомовым имуществом после замены системы отопления в их доме в 2014 году? Примечательно, что претензии к работе, особенно в части расходования средств, к МУП ЖЭУ и к Планидиной лично, как к заместителю руководителя, у жильцов данного дома уже возникали.




Депутат Т.Н. Планидина даже из-за этого подавала в 2019 г. на жителей в Миллеровский районный суд иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, правда, впоследствии от исковых требований сама же и отказалась.

Е. Чепурченко




Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.