Миллеровскую администрацию попросили обосновать целесообразность мероприятий по расчистке реки Глубокой Также в Министерстве природных ресурсов и экологии Ростовской области напомнили, что вопросы захламленности реки относятся к полномочиям муниципальных образований.

Соответствующее письмо пришло из министерства в ответ на коллективное обращение жителей г. Миллерово к министру природных ресурсов и экологии Ростовской области М.В. Фишкину, (опубликовано в прошлом номере газеты «М. ярмарка» - № 21 (910) от 03.июня 2021 г.), с просьбой посодействовать в очистке реки Глубокой, и было адресовано зам. главы Миллеровского района А.А. Чередниченко и Пешиковой Н.И. (для информирования жителей г. Миллерово):

"Министерством природных ресурсов и экологии Ростовской области (далее – министерство) в рамках компетенции рассмотрено Ваше обращение от 03.05.2021 № 28-ж/565, по вопросу расчистки реки Глубокая на территории города Миллерово.

Министерством в рамках своих полномочий, утвержденных постановлением Правительства Ростовской области от 30.04.2014 № 320, осуществляются меры по охране водных объектов, предотвращению негативного воздействия вод, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территории Ростовской области.

Реализация указанных мероприятий осуществляется в рамках государственной программы Ростовской области «Охрана окружающей среды и рациональное природопользование», утвержденной постановлением Правительства Ростовской области от 15.10.2018 № 638.

Указанные мероприятия финансируются за счет средств федерального бюджета, при этом критерии выделения финансирования определены Регламентом формирования бюджетных проектировок Федерального агентства водных ресурсов на текущий и плановый период, утвержденного приказом Росводресурсы от 09.10.2020 №236 «Об утверждении Регламента формирования бюджетных проектировок Федерального агентства водных ресурсов на 2021 год и на плановый 2 период 2022 и 2023 годов в части мероприятий, реализация которых предполагается за счет субвенций, предоставляемых из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление отдельных полномочий Российской Федерации в области водных отношений, на реализацию федеральных проектов «Оздоровление Волги» и «Сохранение уникальных водных объектов», а также за счет субвенций, предоставляемых бюджетам Республики Крым и города федерального значения Севастополя на осуществление части полномочий Российской Федерации в области водных отношений» (далее – Регламент).

Министерством в 2020 году разработана проектно-сметная документация по мероприятию «Расчистка реки Глубокая в Каменском районе Ростовской области» в части экологического оздоровления водного объекта, которая запланирована на 2023 год.

С целью рассмотрения целесообразности и экономической эффективности проведения мероприятий по расчистке указанного водного объекта в городе Миллерово, прошу Вас представить в адрес министерства обосновывающие документы в соответствии с действующим Регламентом.

Вопросы захламленности реки Глубокая в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» относятся к полномочиям муниципальных образований.

Учитывая изложенное, на основании ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 20.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», данное обращение направляется в Ваш адрес для рассмотрения, принятия мер в рамках компетенции и информирования заявителя и министерство в установленном законодательством порядке.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии РО Н.Н. Ковтун".



Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.