Престольный день Свято-Пантелеимоновского храма 9 августа Православная Церковь отметила день памяти Великомученика и Целителя Пантелеимона. Этот святой издревле почитается Православным Востоком. Уже в 4 веке были воздвигнуты храмы во имя святого Пантелеимона в Севастии Армянской и Константинополе.



Почитание святого мученика в Русской Православной Церкви известно с 12 века, где он прославляется не только как целитель, но и как покровитель воинов. 

 


Святой Пантелеимон, признанный великим целителем еще при жизни, посвятил всю свою жизнь больным, страждущим, нищим и убогим. Он лечил безвозмездно всех обращавшихся к нему, исцеляя их именем Спасителя.

К святому по сей день обращаются с молитвами при разных заболеваниях, чудотворная икона Пантелеимона покровительствует врачам и больным.

С особой радостью встретили праздник Великомученика и Целителя Пантелеимона и в миллеровском храме, названном в честь этого святого покровителя.

Несмотря на будний день и жаркую погоду, с раннего утра храм наполнился многочисленными гостями и прихожанами, собравшимися помолиться, причаститься Святых Христовых Таин и поучаствовать в торжестве.

Праздничную божественную литургию возглавил настоятель Свято-Пантелеимоновского прихода иеромонах Димитрий (Яроцкий). Ему сослужили также приехавшие на праздник гости: настоятель Покровского храма с. Никольской иерей Георгий (Лукащук), наместник Свято-Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря иеромонах Сергий (Коломиц), благочинный монастыря иеромонах Никон (Сандульский), настоятель Свято-Тихоновского храма п. Тарасовский протоиерей Игорь Колистратов и благочинный приходов Чертковского округа протоиерей Антоний Колистратов.

После литургии во дворе прихода под открытым небом был совершен водосвятный молебен и Крестный ход. В завершении богослужения настоятель храма иеромонах Димитрий поблагодарил собравшихся священников за визит и поздравил с праздником всех прихожан, пожелав им крепкого здоровья и небесного заступничества Целителя Пантелеимона.

По доброй традиции торжественная часть завершилась праздничной трапезой для гостей, прихожан и всех страждущих.

Послушник Свято-Пантелеимоновского прихода Владимир Кириченко




Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.