Команда ЮПИД на страже порядка стоит! Профилактика детского дорожно- транспортного травматизма – проблема всего общества.

Так как дети – самая незащищенная категория участников дорожного движения, то проведение работы по организации безопасности ребенка было и остается предметом особого внимания всех субъектов воспитательно- образовательного процесса в Мальчевском детском саду. 

 


Правила дорожного движения едины как для взрослых, так и для детей, но к сожалению, они написаны «взрослым» языком без всякого расчета на детей. Чтобы воспитанникам было проще усваивать материал, педагоги в своей практике используют много разнообразных форм : беседы, рассказы, конкурсы рисунков и плакатов, викторины, а также широко используют современные образовательные технологии : ИКТ, мнемотехника, лэпбук.



Особая гордость детского сада – команда юных помощников инспекторов движения, в состав которой входят наиболее активные дети из подготовительной группы. Целью работы команды ЮПИД в ДОУ является пропаганда безопасного поведения на дорогах. Для этого ребята изучают ПДД , стараются применять их в повседневной жизни и транслируют знания и умения воспитанникам детского сада, начиная с младшей группы.




 В 2020-2021 учебном году члены команды ЮПИД, под руководством воспитателя Кучугурной Светланы Борисовны, совместно с Бабенко Любовью Викторовной и инициативной группой «Родительский патруль» приняли участие в акциях «Засветись на дороге! », «Автокресло», вручали памятки водителям и пешеходам. В мае ребята в торжественной обстановке передали свои полномочия следующему поколению - подготовительной группе «Теремок» и 11 мальчишек и девчонок с гордостью стали носить звание юных помощников инспекторов движения. Вместе с руководителем Бондаревой Татьяной Сергеевной ребята приняли участие в акции «Пристегнись и улыбнись!».



Юпидовцам некогда скучать, они полны идей, задумок и энергии.  Дети увлечены своей ролью , постоянно ищут новые формы общения друг с другом. В связи с эпидемиологической обстановкой в деятельности частично используются формы дистанционного обучения в онлайн – формате через сайт ДОУ и мессенджеры Viber и WhatsApp, на которых представлены занимательные задания по ПДД, видеофильмы, консультации и листовки по профилактике ДДТТ. Деятельность всех участников приносит положительные результаты

 Мы надеемся, что наши воспитанники всегда будут внимательно относиться к обеспечению собственной безопасности, а соблюдение правил дорожного движения сформируется в устойчивую привычку.

Зав. Мальчевским детским садом Бабенко Л.В.


Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.