Уголовная ответственность за превышение должностных полномочий Межрайонной прокуратурой в суд направлено уголовное дело по обвинению начальника районного отдела Госавтоинспекции и двух его подчиненных.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что начальник районного отдела Госавтоинспекции в период времени с декабря 2020 года по февраль 2021 года неоднократно подстрекал двух инспекторов ДПС к превышению должностных полномочий. По просьбам своих знакомых, остановленных за нарушение правил дорожного движения, он звонил инспекторам и уговаривал отпустить нарушителей.

Обвиняемые его просьбы выполняли, мер к привлечению нарушителей к административной ответственности не принимали, виновных отпускали.  

В связи с изложенным, в зависимости от роли и степени участия сотрудникам полиции предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 286 УК РФ (подстрекательство к превышению должностных полномочий), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Наказание по ч. 1 ст. 286 УК РФ предусмотрено в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Помощник Миллеровского межрайонного прокурора юрист 2 класса  Д.В. Романченко


Метки: право

Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.