О  радиационном контроле в 2021 Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в Миллеровском, Тарасовском, Чертковском районах продолжается мониторинг показателей радиационной безопасности объектов окружающей среды - атмосферного воздуха, почвы, питьевой воды, продовольственных продуктов, воды открытых водоемов.

В рамках радиационно-гигиенического мониторинга специалистами ФФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» в г. Миллерово в 2021 году выполнено по 365 исследований уровня естественного гамма-фона в п. Чертково и г. Миллерово (замеры проводятся ежедневно), 12 исследований в п. Тарасовский (замеры проводятся 1 раз в месяц). Уровень естественного гамма-фона не превышает средних значений многолетних наблюдений, и по итогам наблюдений составляет 0,1-0,12 мкЗв/час при контрольном показателе не более 30 мкЗв/час.

В Миллеровском районе проводятся исследования радиационной безопасности атмосферных выпадений, питьевой воды, пищевых продуктов. Исследовано 52 пробы, превышений гигиенических нормативов не установлено. Вода хозяйственно - питьевого водоснабжения, пищевые продукты местного производства в Ростовской области отвечают требованиям радиационной безопасности.

Дозовая нагрузка на население остается без изменений на протяжении последних 3-х лет. Проведение дополнительных мероприятий не требуется. Наибольший вклад в годовую дозу вносят природные источники (90,42%), медицинские источники - 9,43%.

Кроме того проводятся замеры изотопов радона. В течение 3-х лет исследования проведены в Миллеровском, Тарасовском, Чертковском районах в зданиях школ, детских садов, общественных зданиях. Уровни изотопов радона составляли 27,2-31,3 Бк/м3, при контрольном показателе не более 200 Вк/м3. Радон – это радиоактивный газ природного происхождения, не имеет вкуса и запаха, выходит на поверхность через трещины земли. Вместе с радиоактивным калием, радием создает радиоактивный фон. Учитывая это, важно также проветривать помещения проживания.

Социально - гигиенический мониторинг за радиационной обстановкой подтверждает ее стабильность на протяжении многих лет и продолжает находиться под контролем службы.

Начальник отдела Л.Н. Харитонова          


Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.