Советы владельцам дачных участков: защита ягодных культур в ранневесенний период Против комплекса патогенов и вредителей в посадках земляники эффективна ранневесенняя очистка от сильно пораженных и старых листьев.

Собранный сор выбрасывают или сжигают, тем самым проводят профилактику заболеваний растений и уничтожают сохранившихся в нём за зиму вредителей. Затем в начале вегетации проводят искореняющее опрыскивание (обычно на 3-х летних и более старых посадках) 3% бордоской жидкостью. Если его не успели провести, то следующее опрыскивание против различных пятнистостей и серой гнили рекомендуется в период бутонизации 1% раствором бордоской смеси. Тем, кто не хочет применять фунгициды, можно против серой гнили и мучнистой росы обработать грядки кальционированной содой с молоком (50 грамм соды и 50 грамм молока на 10 л воды), медно-мыльной эмульсией (200 г мыла и 5-10 грамм медного купороса на 10 л воды). Для предотвращения смыва пестицидов дождями, а при похолодании ранней весной – для поддержания оптимальной температуры сразу после опрыскивания клубничную грядку желательно на сутки накрыть полимерной плёнкой. В дальнейшем укрытие почвы под кустами темной плёнкой или соломой предохранит ягоды от повреждения гнилями.

На смородине и крыжовнике самое распространённое и вредоносное в наших условиях заболевание – американская мучнистая роса. Весной на перезимовавшей грибнице образуются споры, которые разносятся ветром, перезаражая растения. Развитию болезни способствует высокая влажность воздуха, теплая погода, избыток азотных удобрений, выращивание неустойчивых сортов. Из вредителей смородины в ранневесенний период следует обратить особенное внимание на почкового клеща. На ветках в это время хорошо видны толстые вздутые почки, заселенные им. Их надо удалить, а если на ветке таких почек много, то лучше срезать ветку целиком.

В период от набухания почек до цветения необходимо обработать растения 1% раствором бордоской смеси или одним из фунгицидов: топаз, тиовит-джет. После цветения обработки разрешены только биопрепаратами: серенада, фитоспорин-М, фитолавин.

Агрономы ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» АНДРУСЕНКО Т.В., ФАЛИНА Е.М.


Метки: сад, огород

Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.