Вредители комнатных растений Комнатные растения – практически неотъемлемая часть обстановки многих домохозяйств. Они оживляют домашнюю обстановку, придают ярких красок, и даже могут оказывать положительное влияние на организм человека. Комнатные растения широко используют и в различных учреждениях – школах, больницах, офисах и т.д.

Однако, как и любой живой организм, комнатные растения подвержены заболеваниям и нападениям вредителей. И иногда бороться с ними бывает непросто. Наиболее распространенными вредителями горшечных растений являются щитовки, червецы, тли, трипсы, белокрылки и паутинные клещи. 

Западный цветочный трипс (Frankliniella occidentalis) – один из самых опасных карантинных вредителей цветочных культур. Он широко распространен на территории России, встречается на растениях закрытого грунта, в теплицах и оранжереях. Трипсы способны к полету, и потому бороться с ними довольно сложно. Помимо западного цветочного трипса, на домашних цветках можно встретить табачного трипса (Thrips tabaci). Он отличается от карантинного более темным цветом покровов.

Табачная белокрылка (Bemisia tabaci) – чрезвычайно опасный карантинный вредитель, способный повреждать более 600 видов растений. Белокрылки также встречаются в основном в закрытом грунте, они способны за короткий срок полностью сгубить растение. В отличие от трипсов, взрослые особи способны лишь вспархивать с листьев, однако и личинки, и имаго покрыты восковым налетом, что усложняет борьбу с ними. Кроме табачной, можно встретить еще оранжерейную белокрылку (Trialeurodes vaporarium), которая также является всеядной.

Следует тщательно следить за растениями, чтобы вовремя заметить появление вредителей. При покупке в магазине или питомнике следует обратить внимание на внешний вид растения. Оно должно быть здоровым, с нормально развитыми листьями и цветками. Пожелтение листьев и общий вялый вид может указывать на присутствие щитовок, наличие тонкой паутины – на паутинных клещей. Серебристые штриховатые линии на листьях и цветках, мелкие черные пятнышки экскрементов – признак заражения трипсами. Если листовая пластинка блестит, покрыта липким сладковатым налетом или чернью – значит, на растении поселились червецы или белокрылки.

Первичные меры борьбы заключаются в удалении наиболее поврежденных частей растения (цветков, сильно заселенных, отмерших и желтых листьев, побегов) и тщательной обработке растения мыльным раствором. Он приготовляется из обычного хозяйственного мыла, натертого на терке и разведенного в теплой воде. Небольшой щеточкой (можно использовать зубную щетку со средней или мягкой щетиной), которую смачивают в мыльной воде, тщательно удаляют колонии щитовок, паутину клещей, тлей, личинок белокрылок. Следует сменить грунт, так как некоторые вредители откладывают туда яйца – осторожно стряхните землю с корешков и промойте под горячей (примерно 50?С) водой. Также нужно хорошо вымыть горшок и ополоснуть само растение.

После посадки растения в свежий грунт можно обработать его инсектицидами. Хорошие результаты дают «Актара», «Карбофос», «Актеллик». Можно обработать растения раствором дегтярного мыла. Летающих трипсов, тлей и мошек хорошо уничтожают препараты от комаров по типу «Раптора».

Материал подготовлен специалистами Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»


Метки: сад, огород

Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.