Всемирный день борьбы с гепатитом Всемирный день борьбы с гепатитом ежегодно отмечается во всех странах мира 28 июля.

Гепатит – это воспаление печеночной ткани инфекционными и неинфекционными факторами, в том числе алкоголем, некоторыми фармакологическими препаратами и др.

Наиболее частой причиной возникновения гепатита являются вирусы.

Существует пять основных типов вируса гепатита – A, B, C, D и E. Гепатиты B и C в совокупности являются наиболее частой причиной смерти, ежегодно унося жизни 1,4 млн человек.

Типы A и E обычно передаются через зараженную воду или пищевые продукты и тесно связаны с ненадлежащей санитарией и плохой личной гигиеной.

Типы B, C и D осуществляется через кровь (при инъекционном введении наркотических средств, использовании нестерильного инструментария при нанесении татуировок, пирсинге, проведении косметических, маникюрных, педикюрных и других процедур, связанных с нарушением целостности кожи и слизистых оболочек), а также от инфицированной матери ребенку во время родов, при переливании крови и при незащищенном половом контакте.

Гепатит на ранней стадии может протекать бессимптомно. Из-за этого о своей болезни человек может узнать, через несколько десятилетий после инфицирования, когда она перейдет в хроническую форму. Не зная о заболевании, больные могут передавать гепатит другим людям.

Профилактика гепатитов:

Главная защита от гепатита вирусной этиологии – вакцинация. При этом важно отметить, что вакцина против гепатита В опосредованно защищает человека и от вируса гепатита D, поскольку данный вирус может размножаться только в присутствии вируса гепатита В. Вакцина против гепатита С не разработана, что связано с высокой изменчивостью вируса.

Избегание действия гепатотравмирующих факторов – алкоголя, лекарственных средств, токсических веществ - является профилактикой от других форм гепатитов.

Также действенными профилактическими мероприятиями против заболевания являются соблюдение гигиены и прохождение диспансеризации, внимательность при переливании крови и осторожность при выборе половых партнеров.

Врач-эпидемиолог Тимошина Е.П.

Метки: здоровье

Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.