Уголовная ответственность за управление ТС в состоянии опьянения Миллеровской межрайонной прокуратурой в истекшем периоде 2022 года поддержано государственное обвинение по 19 уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ.

Диспозиция ч. 1 ст. 264.1 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за управление автомобилем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Также предусмотрена уголовная ответственность в соответствии с ч. 2 ст. 264.1 УК РФ за управление автомобилем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ч. 2, 4, 6 ст. 264 УК РФ, а также ст. 264.1 УК РФ.

Так, например по уголовному делу в отношении жителя г. Миллерово Ч. установлено, что 17.05.2022 он, будучи ранее подвергнутым административному наказанию в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, управлял мопедом марки «Honda», на ул. им. 19 Съезда КПСС г. Миллерово и был остановлен сотрудниками ГИБДД для проверки документов, в ходе которой установлено, что у него имеются признаки алкогольного опьянения, что подтвердилось по результатам проведенного освидетельствования.

Миллеровским районным судом Ч. осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ, ему назначено наказание в виде 180 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 2 года 6 месяцев.

Помощник Миллеровского межрайонного прокурора советник юстиции Д.В. Настоящий


Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.