Кто-то чистит, кто-то гадит Пока жители Миллерово пытаются своими силами расчистить реку Глубокую, устраивают субботники, привлекают бизнес, местный водоканал продолжает сливать в нее неочищенные канализационные стоки.

Очередной такой слив был зафиксирован жительницей Миллерово вчера, 23.08.22 г., с КНС, расположенной на пер. Газетном. А ведь именно в том районе жители приложили немало усилий, расчищая заросшие, заваленные мусором и ветками берега. С этой целью там был проведен не один субботник с привлечением студентов. Договорились с местным предпринимателем о предоставлении техники для расчистки родника, но... Водоканал как лил неочищенную канализацию в реку, так и льет. Хотя все мы знаем, что несколько лет назад в Миллерово были запущенны новые дорогостоящие очистительные сооружения.

Остается добавить, что река Глубокая, имея протяженность 123 км, является рекой федерального значения (в начале нулевых на расчистку выделялись федеральные деньги, тоже миллионы) с водоохранной зоной в 200 м и соответственно со специальный режимом осуществления хозяйственной и иной деятельности в пределах данного участка. Т.е. в пределах 200 -метровой зоны сброс сточных, в том числе дренажных, вод запрещен, стоит ли говорить о недопустимости слива канализационных стоков напрямую в реку?

Е. Чепурченко




Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.