Рекомендации по перевозке животных на автомобиле Перевозка животных на автомобиле в наше время это неотъемлемая часть жизни многих владельцев животных, особенно собак.

Особенно касается маленьких пород собак, когда они всегда и всюду находятся рядом с хозяином. Сейчас многие владельцы имеют автомобиль, и такие поездки как: за город, на дачу, в отпуск, в ветеринарную клинику или элементарно на прогулку приходятся на машине. Даже если нет личного автотранспорта, многие используют такси.

Когда приходится перевозить животных в машине, нужно знать некоторые правила. Небольшие животные будут увереннее себя чувствовать, находясь в клетке, корзине и т.п. Если в салоне несколько человек, ёмкость с животным можно держать на руках, если только водитель, необходимо хорошо закрепить ее на заднем сиденье. Крупную собаку рекомендуют перевозить на коврике у переднего сиденья пассажира или на заднем сидении в положении лежа.

Чтобы избежать укачивания, кормить питомцев нужно не менее чем за 2-3 часа до поездки. Но стоит учитывать что у многих собак очень слабый вестибулярный аппарат, поэтому для этого необходимо предусмотреть все чтобы исключить неприятные хлопоты для владельца автомобиля. Если путешествие на длительные расстояния происходит в жаркое время года, обязательно нужно давать животным пить, иначе может произойти обезвоживание организма, должны быть открыты форточки или работать кондиционер.

Никогда не следует оставлять собаку, кошку или другое животное в одиночестве в закрытой машине даже на короткое время. Если животное не привыкло ездить на машине, спокойным голосом общайтесь с питомцем, успокаивайте его, они тоже ко всему новому и неизведанному испытывают стресс как и люди. Не забывайте, что при правильно организованной поездке зависит не только здоровье животного, но и ваше душевное спокойствие.

Материал подготовлен специалистами Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Метки: животные

Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.