Административное наказание за нарушение правил пожарной безопасности в лесах ужесточено. Федеральным законом от 28.05.2022 № 141-ФЗ, вступившим в силу с 08.06.2022, внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях РФ, согласно которым наказание за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.32 КоАП РФ – нарушение правил пожарной безопасности в лесах, значительно ужесточено.

Так, если ранее нарушение правил пожарной безопасности в лесах влекло административное наказание в виде административного штрафа для граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей, для должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, для юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

С 08.06.2022 административное наказание за совершение вышеуказанного правонарушения влечет назначение административного штрафа для граждан в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей, для должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, для юридических лиц - от ста тысяч до четырехсот тысяч рублей. 

Кроме того, ужесточено и административное наказание за выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра (ч. 2 ст. 8.32 КоАП РФ). Так, с 08.06.2022 административное наказание за совершение указанных действий может быть следующим: административный штраф на граждан в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей, на должностных лиц - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей, на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей. 

Старший помощник Миллеровского межрайонного прокурора мл. советник юстиции С.В. Пятицкая



Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.