Спаржа – полезные свойства Спаржа – это уникальное по своему витаминному составу растение с большим количеством витаминов, микро- и макроэлементов.

Как овощное, лекарственное и декоративное растение спаржа известна тысячи лет. Спаржа бывает белая, фиолетовая и зеленая. Спаржа является очень полезным и низкокалорийным продуктом. В пищу употребляют молодые побеги до 20 см длины. Спаржа оказывает множество полезных действий на человеческий организм. Регулярное употребление побегов этого овоща в пищу: снижает кровяное давление; нормализует сердечный ритм; уменьшает концентрацию холестерина в крови; оказывает мочегонное действие; стимулирует перистальтику кишечника; заживляет эрозии и язвы на стенках органов пищеварения; улучшает переваривание пищи; выводит токсины и шлаки из кишечника; улучшает текучесть крови; снижает концентрацию глюкозы в крови. Полезна спаржа и для нормализации работы головного мозга, она стимулирует мозговое кровообращение; улучшает проводимость нервных импульсов; повышает настроение; способствует мыслительным процессам; снимает усталость и повышает иммунитет.

Спаржу хранят не более 5 суток при температуре от 0 °С до 5 °С и относительной влажности воздуха 90%-95%. Продукция подлежит декларированию и регистрации на сайте Росаккредитации на основании проведенных лабораторных испытаний согласно требований ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» и ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки». ГОСТ Р 54699-2011 «Спаржа свежая. Технические условия», содержит требования к органолептическим и физическим показателям побегов растения. Товарные сорта спаржи характеризуются внешним видом, окраской, запахом, вкусом, механическими повреждениями, наличием примесей и вредителей.

Информация подготовлена экспертом в области подтверждения качества продукции ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

 

 

Метки: здоровье

Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.