Подросток и закон В жизни любого государства, общества и каждого человека важную роль играет право.

В современном мире человек должен быть всесторонне подкован знанием законов, своих прав и обязанностей. 


12 декабря - особый праздник в России, день Конституции. В рамках занятий "Разговоры о важном" в гимназии №1 было организовано мероприятие с участием инспектора ОПДН Новиковой И.С. и обучающихся 5г класса. Целью данного занятия было показать значимость основных законов нашей страны, важность патриотизма и уважения к окружающим. Вступительное слово, сказанное классным руководителем, отразило главную мысль данной встречи.  Ребята узнали, что Конституция России закрепляет права и устанавливает обязанности граждан. В ходе беседы с Ириной Сергеевной обучающиеся высказывали свои мнения о том, как они понимают слова "гражданин", "патриотизм", " закон", и что для них является  высшей ценностью. 

 Новикова И.С. продемонстрировала видеоролик, созданный ее коллегами, о гражданах России. Ребята выяснили, что не важно кем они станут в будущем, главное - быть хорошим гражданином своей страны, знать и соблюдать законы, беречь природу, гордиться культурой, преумножать богатства России. Наибольший интерес у присутствующих вызвали виды правонарушений. Мальчики и девочки внимательно слушали примеры дисциплинарной, административной и уголовной ответственности. Они поняли, что мало чувствовать себя гражданином великой страны и пользоваться правами и свободами, а нужно нести ответственность за свои поступки. Больше всего ребятам запомнилась фраза: "Незнание закона не освобождает от ответственности". 

Благодаря дружеской атмосфере гимназисты получили удовольствие от общения с инспектором ОПДН Новиковой И.С. Хотелось бы, чтобы все люди уважали друг друга, соблюдали простые правила поведения и старались жить в мире и согласии. 

Классный руководитель 5 г класса МБОУ гимназии №1 Лазуренко О.Н.



Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.