Влияние климатических условий на рост и развитие косточковых культур Климатические условия играют важную роль в росте и развитии косточковых культур. Температура, осадки, свет и другие факторы могут оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на растения.

Температура – один из самых важных факторов, который влияет на рост и развитие косточковых культур. Многие из них нуждаются в определенной температуре для цветения и плодоношения. Например, абрикосы и персики лучше всего растут в зоне умеренного и средиземноморского климата, где зимой температуры не опускаются ниже - 25°С, а летом не поднимаются выше + 30°С, и очень чувствительны к весенним возвратным заморозкам в период цветения.

Осадки – второй важный фактор, который влияет на рост и развитие косточковых культур, таких как абрикосы, персики и сливы. Они нуждаются в достаточном количестве воды для производства качественных плодов. Исследования показывают, что обильные дожди могут увеличить урожайность косточковых культур, таких как персики и абрикосы. Например, для абрикосов необходимо минимум 600 мм осадков в год. Это связано с тем, что больше влаги ускоряет рост растений и повышает биологическую активность почвы. Более высокая влажность также уменьшает риск засухи и увеличивает долговечность деревьев косточковых культур. Тем не менее, обильные дожди могут вызывать негативные последствия для косточковых культур. Излишняя влажность в период цветения может способствовать распространению и массовому развитию фитопатогенных микроорганизмов – возбудителей болезней, что может привести к очень значительным потерям урожая. Например, большое количество влаги на листьях, бутонах и завязях плодов может спровоцировать развитие монилиоза (или монилиального ожога) косточковых (возбудитель гриб Monilia), который является наиболее серьезным заболеванием, поражающим множество видов косточковых культур, таких как вишня, черешня, абрикос, персик, слива и другие. В отдельные годы он вызывает массовые убытки урожайности и даже может привести к гибели растений.

Свет – еще один важный фактор, который влияет на рост и развитие косточковых культур. Некоторые культуры, такие как персики, нуждаются в полном солнечном дне для роста и развития. Другие, такие как сливы, могут хорошо плодоносить в полутенистых или тенистых местах.

Наконец, почва также играет существенную роль в росте и развитии косточковых культур. Они нуждаются в плодородной почве, которая содержит основные элементы питания, такие как азот, фосфор и калий.

Все эти факторы важны для обеспечения здоровья и производительности посадок косточковых культур, и садоводы  должны учитывать их при выборе места для посадки и ухода за растениями.

Материал подготовлен специалистами отдела защиты растений, агрохимии, качества и безопасности растениеводческой продукции ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»


Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.