Всемирный День памяти людей, умерших от СПИДа По решению Всемирной организации здравоохранения ежегодно в каждое третье воскресенье мая проводится День памяти людей, умерших от СПИДа.

В 2023 году эта дата пришлась на 21 мая. Символ движения – красная лента. Этот день – символ поддержки тех, кто живет с ВИЧ/СПИДом, и памяти тех, кого уже нет с нами.

        Главная задача мероприятий, проводимых в этот День - привлечение внимания всего населения к этой проблеме, напоминание, что пострадать от эпидемии может любой человек, который не знает или не желает выполнять профилактические меры защиты от заражения ВИЧ.

          Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), попав в организм человека, остается там навсегда и, постепенно уничтожая иммунную (защитную) систему человека, делает его неспособным бороться с любыми микроорганизмами, и в итоге наступает стадия СПИДа. Большинство людей, инфицированные ВИЧ, не догадываются, что являются вирусоносителями.

Вирус от одного человека другому передается только тремя путями.

          1. Через кровь. В России основной причиной заражения ВИЧ-инфекцией продолжает оставаться внутривенное введение наркотиков (использование шприцев, игл, другого инъекционного оборудования и материалов). Часто молодые люди заражаются при первом же введении наркотика внутривенно! Возможно заражение при проведении нестерильными инструментами татуировок и пирсинга, а также при переливании инфицированной крови, её продуктов, пересадке органов и тканей.

           2. Половой путь. В последние годы доля ВИЧ-инфицированных, заразившихся при половых контактах с носителями вируса, возрастает. Надо помнить, что презерватив - это очень тонкий латекс, который всегда может порваться. По-настоящему защитить может только правильное поведение самого человека, но игнорировать пользование презервативом тоже нельзя.

           3. Инфицирование ребенка от ВИЧ-инфицированной матери: во время беременности, в родах и при грудном вскармливании.

           Других путей передачи ВИЧ-инфекции не существует. Вопреки распространённым страхам ВИЧ не передаётся: при рукопожатиях и объятиях, через пот и слёзы, кашле и чихании, при пользовании общей посудой и столовыми приборами, полотенцами, постельным бельём, при пользовании туалетами и ванными комнатами, при плавании в бассейнах и водоёмах, через укусы животных и насекомых.

Необходимо знать и помнить, что поможет избежать инфицирования ВИЧ-инфекцией:

* здоровый образ жизни, личный фактор – морально-нравственное поведение каждого отдельно взятого человека;

*защищённый половой контакт;

*взаимная верность друг другу партнёров;

*лучший способ профилактики ВИЧ/СПИДа среди инъекционных наркоманов – полный отказ от наркотиков, угрожающих здоровью, повышающих риск заражения ВИЧ/СПИДом и ведущих к гибели.

Необходимо осознать угрозу и, пока не поздно, изменить своё поведение на безопасное в отношении заражения ВИЧ.

По данным ВОЗ, более 38-ми млн людей в мире живут с ВИЧ. Ежегодно регистрируется 1,5 млн новых случаев инфицирования ВИЧ. За всё время регистрации ВИЧ-инфекции в мире от связанных со СПИДом болезней умерло почти 38 млн человек. Ежегодно умирает от заболеваний, связанных со СПИДом, около 700 тыс. чел. Несмотря на предпринимаемые усилия, распространение заболевания продолжается.

Каждый житель Ростовской области может сдать кровь для обследования на ВИЧ-инфекцию в своей поликлинике по месту жительства.

Более подробную информацию можно получить в ГБУ РО «Центр по борьбе со СПИДом» по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Кулагина, 7А, по тел. – 8 (863) 244 88 98, горячая линия по проблеме ВИЧ/СПИД – 8 (863) 210 98 23.

Берегите себя, будьте здоровы!

Врио начальника отдела Костюкова А.В.

 

 

Метки: здоровье

Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.