Жители Миллерово требуют сделать перерасчет за воду из-за плохого качества

В редакцию газеты «Миллеровская ярмарка» обратилась местная жительница с просьбой опубликовать ее обращение и подтверждающий видеоролик с произведенным ею замером жесткости питьевой воды, поставляемой в городской водопровод МУП «Водоканал Миллерово».
По словам читательницы, она специально приобрела
прибор для определения жесткости воды, т.к. уверена, что вода из-под крана в
Миллерово опасна для здоровья. В своем обращении жительница города сообщает:
«Согласно
таблицы 3.3. СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к
обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды
обитания», жесткость общая питьевой воды централизованного водоснабжения должна
составлять не более 7 мг-экв/дм куб (литр).
Сегодня, 19.06.23 г., я набираю питьевую воду из-под
крана в районе ц. рынка г. Миллерово, Ростовской области.
У
меня прибор, который определяет жесткость воды по европейской классификации,
для перевода РРМ на российские единицы измерения, необходимо показания РРМ, как
мы видим, у меня это 509 разделить на 50, получаем 10,18. Хочу заметить, что у
меня дома не самая жесткая вода в городе. Нет заметных сторонних примесей и
запаха, но даже сейчас показатель равен 10,18, что означает, что из-под крана,
под видом питьевой, течет очень жесткая вода, тогда как допустимый предел для жесткости
воды для централизованного водоснабжения – 7 мг-экв/л.
Соответственно вода, поставляемая водоканалом в
Миллерово, не только питьевой не является, но еще опасна для потребителя, т.к.
вредит нашему здоровью!
Постоянное употребление воды с повышенной жесткостью
приводит к снижению моторики желудка и накопления солей в организме.
От жесткой воды чрезмерно страдает сердечно-сосудистая
система. Продолжительное использование жесткой воды чревато
возникновением заболеваний суставов (артритов, полиартритов), образованием
камней в почках и желчных путях и пр. проблемах. Кроме того, повышенная
жесткость влечет поломки бытовой техники.
Но и самый главный вопрос, почему мы платим за
воду по тарифу, как за питьевую, если по показателю жесткости вода в Миллерово
относится к технической? Почему на это все еще нет должной реакции от
Роспотребнадзора и прокуратуры?
Согласно п. 101
Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям
помещений многоквартирных домов и жилых домов, утвержденных Постановлением
правительства РФ от 06.05.2011 № 354, при предоставлении в расчетном периоде
коммунальной услуги ненадлежащего качества плата подлежит соответствующему
уменьшению.
Поэтому от лица
жителей Миллерово требую вернуть незаконно полученные средства за якобы
питьевую воду и впредь в платежных документах указывать о поставке технической
воды, а не питьевой».
Житель ул. Репина (район автошколы) произвел замер питьевой
воды из-под крана 20.06.23 г., полученный результат также подтвердил, что вода
не соответствует СанПиНу. При этом показатель жесткости оказался еще более
удручающий: РРМ – 623, или в переводе на российскую классификацию — 12,46. По
словам мужчины, ранее, куда только жители не обращались, в какие только
инстанции не писали, в том числе задавая вопрос: «За что мы платим, если вода
не питьевая, а техническая?», но проблема не решается .
Интересный результат показали замеры водопроводной
воды, набранной в домовладении в районе городского парка с суточным интервалом.
Если в понедельник, 19.06.23 г., прибор выдал результат РРМ 543, или 10,86, то
уже на следующий день, 20.06.23 г., показатель жесткости увеличился — РРМ 658
или 13,16.
И хотя читатели пожелали сохранить
конфиденциальность, согласно ст. 41 Закона о СМИ РФ, мониторить городской
водопровод и озвучивать результаты своей проверки они планируют регулярно до
тех пор, пока ситуация не изменится.
Е. Чепурченко
Предыдущая новость
Следующая новость
Комментариев пока нет. Будьте первым!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться.