В поломке некачественных, кустарного производства качелей опять обвинят миллеровскую молодежь? Уже ремонтированные в мае в рамках гарантийного ремонта, менее чем через месяц эксплуатации, супердорогие качели-гнездо за 400 000 рублей, установленные на аллее 3-Интренационала, вновь пришли в негодность, хотя прошло не многим более месяца после ремонта.



Интересно, что в прошлый раз представитель администрации района заявила, что в поломке виновата нерадивая молодежь, которая якобы катается на качелях группой. При этом о сомнительном качестве кустарного изделия представитель почему-то скромно промолчала. Более того, вообще непонятно, как могли установить некачественные, а значит опасные конструкции в общественном месте?





 Почему даже Роспотребнадзор не обратил внимание, что все установленные качели на 3-Интернационала, а не только «гнезда», не имеют на изделия обязательных по закону паспортов и сертификатов соответствия международным стандартам безопасности, установлены не по ГОСТу, не выдержана зона безопасности? На аллее 3-Интернационала качели установлены на жестких подвесах, что категорически запрещено, так как современные требования для общественных мест допускают установку качелей только на тросах, канатах или цепях.


 Видимо, промолчат чиновники и во сколько обошлись посаженные в прошлом году и окончательно засохшие в текущем, несмотря на дождливую погоду,  деревья. К слову, объекты благоустройства на ул. 3-Интернационала, куда вошли деревья, качели и остальное, включая газонную траву в рамках благоустройства, на общую сумму 34 000 000 рублей,  были приняты в 2022 году администрацией района во главе с О.А. Коваленко.




Но если деревья просто засохли, то вместо газонной травки, заявленной в платежных документах, на 3-Интренационала выросла к середине июня сплошная сурепка по пояс, да колючки (фото 21.06.23 г.) - лишь совсем небольшой участок газонной травы удалось отыскать и то с трудом.


В конце прошлой недели, 23.06.23 г., траву неожиданно покосили, хотя министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко, посетивший на днях Миллерово с рабочим визитом, согласно отчету Олега Коваленко, на 3 –Интернационала так и не заехал.




А между тем горожан беспокоит очень важный вопрос, который задала жительница города в соцсетях и на который, уверена, хотелось бы получить ответ всем жителям Миллерово:

- Очень хочется спросить у главы Миллеровского района тов. Коваленко, сколько лет ещё будет проходить стройка по ул. 3 интернационала? Невозможно подойти к автостанции! Каждый день гуляем, одна и та же картина - в лучшем случае 2 человека работают на такой территории! Они иногда ходят или сидят там. Могу каждый день фотографировать и выставлять.


Позже, 29.06.23 г., жительница поделилась видео (дата съемки 28.06.2023 г.), где на аллее в качестве рабочих находились уже трое ребята, правда, больше похожих на старшеклассников, нежели на профессиональных строителей.



  Неудивительно, что вопрос к главе района Олегу Коваленко, курирующему лично объект на ул. 3-Интернационала, остается открытым - в каком году очередное сомнительное благоустройство закончится? Ну и не менее важный вопрос, планируете и Вы, Олег Анатольевич, произвести замену кустарных, некачественных объектов?

 К примеру, администрация города приобрела для установки на городском пруду и ул. Советской качели-гнездо, подобные тем, какие закупались районом, но только сертифицированные заводского производства, при этом еще и гораздо дешевле - 115 000 рублей за штуку, и это по ценам нынешнего года!   

Е. Чепурченко


Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.