Ушные клещи собак, кошек и других животных (Отодектоз) Ушные клещи (Otodectescynotis) – свободно передвигающиеся клещи, развивающиеся из стадии яйца до взрослой особи за 3 недели, проходя стадию личинки и 2 стадии нимфы. После откладывания яйцо закрепляется на поверхности.

Через 4 дня инкубационного периода из яйца вылупляется личинка, которая активно питается в течение 3-10 дней, отдыхает в течение одного дня и превращается в протонимфу, а после линьки переходит в стадию дейтонимфы. Взрослый самец оплодотворяет дейтонимфу-самку, а она в свою очередь откладывает яйца. Клещи могут жить в окружающей среде 8-12 недель. Заражение происходит прямым или не прямым способом. Клещи и яйца могут прикрепляться к блохам, которые могут перенести их на другое животное.

Клещи питаются остатками эпителия и тканевыми жидкостями на поверхности кожи. Они вызывают сильное раздражение и образование крупных красно-коричневых струпьев в ушах. Больные животные испытывают зуд: трясут головой, чешутся о предметы или расчесывают уши когтями. Животные часто сидят с опущенной или склоненной в сторону пораженного уха головой. Клещей также обнаруживают на других участках тела, особенно на шее, в области крестца и на хвосте. Паразиты легко переносятся от одной особи на другую и особенно распространены у щенков.

Для лечения отодектоза используют наружные средства, наносимые на кожу или непосредственно в уши, а также средства системного действия. Систематически необходимо проводить клиническое обследование ушных раковин, больных животных изолировать.

Материал подготовлен специалистами Лаборатории по диагностике АЧС и других особо опасных заболеваний животных ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»



Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.