Всё о лимонах Осенью особенно актуальны вкусные и полезные продукты, которые помогают справиться с простудными заболеваниями. На первом месте среди них – цитрусовые, и в первую очередь лимон.

 Никто точно не знает, где находится родина лимонов. Однако принято считать, что они распространились по миру из северо-западной Индии, откуда были завезены на Ближний Восток и в Северную Африку. В первом тысячелетии нашей эры благодаря торговцам и путешественникам лимонные деревья заполонили Средиземноморье, выращивались в Египте и Китае. В Россию лимон попал из Голландии во второй половине XVII века. В настоящее время эти цитрусы выращивают во всех южных уголках мира.

 Средневековые целители верили, что лимоны могут излечивать от чумы, а также нейтрализовать змеиный яд. Восточная медицина считала лимон прекрасным средством при заболеваниях легких, сердца, желтухе. Лимонную кислоту предлагали пить при цинге. В наши дни за лимоном закрепилась слава лучшего средства при простуде и гриппе.

 На лимоны действует ГОСТ 4429-82. «Лимоны. Технические условия». Они богаты витамином С, содержат в себе большой процент витаминов D, РР и В. Из минеральных веществ есть калий, кальций, фосфор, еще каротин, биофлавоноиды, пектины и цитрин. Плод богат аминокислотами – яблочной и лимонной. Варенье из лимонов – высококалорийный продукт, есть его нужно в небольшом количестве в лечебных целях.

 При выборе лимонов ориентироваться нужно на твердость плода, так как яркий цвет плода отнюдь не всегда свидетельствует о степени его зрелости. Полностью созревший плод на ощупь мягковат, но одновременно слегка пружинист. У таких лимонов срок годности чрезвычайно мал, их надо использовать как можно быстрее. Если плод перезрел, то на ощупь он будет очень мягким. Верный признак свежести лимона – зеленая «звездочка» там, где лимон крепился к ветке.

 Лимоны могут храниться очень долго, вплоть до нескольких месяцев, без вреда для своей структуры и без особых потерь полезных свойств. Лучше всего держать их на нижних полках холодильника или в специальном овощном отделении. В морозилку лимоны класть не стоит, это плохо сказывается на их полезных свойствах, вкусе и структуре.

 Хранить лимоны надо неразрезанными. Стоит плод разрезать – и из него тут же начнет улетучиваться и разрушаться столь ценный витамин С, на который плохо влияет контакт с кислородом, теплом и светом.

 По безопасности лимон должен соответствовать Техническому регламенту Таможенного союза 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». На него оформляется декларация соответствия, которая регистрируется на сайте Росаккредитации.

Информация подготовлена экспертом в области подтверждения качества продукции ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

 

 


Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.