Неделя «Дари добро» в МОУ СОШ № 5 Наша жизнь наполнена смыслом, когда мы замечаем добро и можем его по-настоящему ценить, а не принимать как должное.

Еще Фома Кемпийский писал: «Если ты провел день в добрых делах, вечером ты всегда будешь испытывать радость».


Доброта - вещь удивительная. Она сближает людей, как ничто другое, она - тот язык, на котором всякий с вами захочет разговаривать. Доброта избавляет нас от одиночества, душевных ран и непрощённых обид.


Мы больше приобретём, чем отдадим, если будем чаще вспоминать про то, что человек становится человеком только благодаря другому человеку.


Каждый год в МОУ СОШ №5 проводятся мероприятия, посвященные внимательному, доброму отношению друг к другу. Не исключением стал и этот учебный год.


С 13 по 17 ноября 2023 года в школе № 5 была проведена неделя «Дари добро", основной целью которой стало формирование доверительного отношения к другим, раскрытие внутренних ресурсов личности, воспитание в подрастающем поколении потребности и готовности к конструктивному взаимодействию с людьми.


В рамках этой недели командой педагогов службы сопровождения школы, в составе педагога-психолога Рыбалкиной С.В., социального педагога Бачуриной Е.П., учителя-дефектолога Гладковой О.В., учителя-логопеда Трубиной Е.В. был составлен план работы, в обсуждении которого принимали участие также обучающиеся школы.


Каждый день недели имел своё название: «Россия – взгляд в будущее», «Мы разные, но мы вместе», «Дари добро», «Три солнца», «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».

В соответствии с планом работы специалистами службы сопровождения были проведены различные мероприятия, среди которых акции для детей - «Мы вместе», «Подарок просто так», «Обнимашки», «Мы разные, но мы вместе», мастер-классы, занятия-тренинги, кинолектории, выставки книг.


На переменах для детей были организованы и проведены игры народов мира, флешмоб «Одно небо на всех», демонстрация мультфильмов на тему доброжелательного отношения друг к другу.

Ребята активно принимали участие во всех мероприятиях. Обучающиеся 7в, 8а классов оказывали активную волонтерскую помощь в проведении недели «Дари добро».


Родителям школьников организаторами недели было уделено особое внимание. Для них были проведены акции «Дети - семена будущего», «Мы вместе». Мамам и папам были предложены буклеты с рекомендациями узких специалистов школы, а также символические сувениры с рекомендациями по воспитанию детей.


Ежедневно на тематических стендах отражалась информация о планируемых мероприятиях.

Педагоги и работники школы также не остались без внимания службы сопровождения. В последний день недели для них была организована работа "Фитобара", в котором учителя имели возможность погрузиться в атмосферу комфорта и уюта, выпить чашечку ароматного и душистого травяного чая с вареньем, съесть печеньку с маслом. Ну и, конечно же, насладиться общением с коллегами.


В каждом из нас есть маленькое солнце. Это солнце – доброта.

Доброта слабых делает сильными, сильных - великодушными, а весь мир - чище и ярче. Доброта спасет мир!

Результаты проведенных мероприятий были отражены на сайте школы и представлены ярким красочным фильмом, который просмотрели все желающие.

Е.П. Бачурина, С.В. Рыбалкина


Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.