Не погибни из-за невежества.. Мы живём в мире, где эпидемия ВИЧ-инфекции является серьезной угрозой здоровью каждого человека.

СПИД - болезнь страшная. Учёные говорят, что из-за нее на нашей планете каждые 11 секунд умирают люди. Болезнь эта не знает границ и уносит жизни в разных странах. СПИД - беда, которая грозит всему человечеству. И бороться с ней можно только сообща, всем миром.        Чтобы привлечь внимание жителей Земли к этой всеобщей проблеме, по предложению Всемирной Организации Здравоохранения, было решено проводить Всемирный день борьбы со СПИДом. Впервые такой день был проведен 1 декабря 1988года. И с тех пор он проводится ежегодно. В этот день в десятках стран мира по радио и телевидению, в газетах, в социальных сетях, на встречах и лекциях вспоминают о людях, пострадавших от СПИДа, подробно рассказывают и детям, и взрослым об этой болезни, учат заботиться о своем здоровье. Международным символом борьбы со СПИДом является красная лента . Ее может носить любой человек, которому не безразлична борьба с этой бедой.                                  

 В целях профилактики ВИЧ-инфекции, формирования у детей стойких поведенческих навыков, способствующих сохранению здоровья и уменьшения риска  ВИЧ-инфицирования в ГБУ СОН РО "СРЦ для несовершеннолетних Миллеровского района" была проведена акция "Не погибни из-за невежества", приуроченная к этой дате. С воспитанниками рассмотрены вопросы по широкому спектру проблематики ВИЧ-инфекции и СПИДа, затронуты способы формирования ответственности по отношению к своему здоровью. Ребята узнали об эффективных практиках противодействия распространению ВИЧ-инфекции, путях передачи, механизмах инфицирования, социально-гуманитарных последствиях распространения, а также современных способах профилактики этой опасной болезни.

 С целью выявления отношения детей к проблеме ВИЧ-инфекции и степени информированности о СПИДе среди воспитанников проведено анонимное анкетирование. В рамках акции был проведен конкурс рисунков на тему "Стоп, ВИЧ-инфекция и СПИД". Ребятам показан информационный ролик. Для наглядной агитации на стенде размещены рисунки, информационные плакаты по профилактике распространения ВИЧ-инфекции и СПИДа, участники акции получили памятки по теме мероприятия.                              

Воспитатель Малеева Г.Г.


Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.