Советы по подготовке собаки к зиме Не только машину нужно переобувать, едва выпал снег, собак тоже нужно защитить от холода и реагентов на тротуаре!

Собака – это не кошка, которая может спокойно просидеть всю зиму у батареи. Собаку нужно все-таки выводить гулять, а значит, подвергать воздействию всех стихий. В их числе не только холод, снег и грязь, но и городские коммунальные службы, которые регулярно рассыпают на тротуарах реагенты.

 К счастью, способы совладать со всем этим есть. Совсем немного заботы обеспечит вашему псу великолепную зиму, полную неподдельного собачьего счастья!

1.    Защита от охлаждения

Надёжность защиты от низкой температуры в первую очередь зависит от состояния здоровья кожных покровов животного. Для начала отнеситесь с особым вниманием к осенней линьке, которая еще более усиливается с началом отопительного сезона в городских квартирах, старайтесь вычесывать животных, не допускать образования колтунов. Скатавшаяся, спутанная шерсть не согревает, а нарушает сально-жировой обмен, а, следовательно, и тепловой, что особенно актуально для собак уличного привязного содержания.

 Понятное дело, что хаски могут спать в снегу, однако почти все остальные породы, увы, не могут.

 Если дело совсем плохо и ваше животное явно не рассчитано на зиму, ему обязательно понадобится практичная теплая одежда. Нужно искать такую, которая закрывает полностью и спину, и живот. Это минимизирует площадь охлаждения.

 Но даже с виду пушистые собаки запросто могут отморозить себе лапы, хвост или уши, если находятся на морозе слишком долго. Самое неприятное, что сами они этого не замечают, а когда в тепле конечности оттаивают, им становится очень больно.

 Если собака поскуливает, дрожит и как будто ищет, куда зарыться, – точно пора домой.

 Также лучше по возможности выбирать для прогулки самые солнечные часы. Ранним утром или поздним вечером, во-первых, гораздо холоднее, а во-вторых, вы оба не получаете дневного света, который и вам, и собаке необходим для метаболизма.

2. Собачья постель

 Уютное, теплое и мягкое гнездо, закрытое от сквозняков, которые дуют по полу, – это правильное решение зимой. К тому же оно защитит от шерсти ваши любимые кресла и диваны. Поместите постель нужно в то место, где собака обычно спит.

3. Защита на обогреватели

 Если у вас дома работают обогреватели или даже есть камин, учтите: собаки бывают неуклюжими. Промерзнув на прогулке, они обожают прислоняться к источнику тепла. В общем, обжечь лапы, уши или нос ничего не стоит. А вот защитный экран от этого спасет.

4. Ухаживайте за лапами

 Вот он тревожный пункт про реагенты. Для городской собаки зимой даже обычная соль, которую сыплют на тротуары, может быть опасна. Она щиплет лапы, собаки слизывают ее и могут отравиться.

 К счастью, на прогулке собаки, как правило, заняты другими делами и не замечают, что там налипло на лапы. Главное, вернувшись домой, сразу смыть с лап соль или химию. Все, проблема решена.

 Более эффективный способ защиты лап от реагентов это обувь. Но к ней готовы далеко не все собаки. Также эффективным методом будут защитные спрей, воск и бальзам для лап.

5. Снег не замена воде

 Этот пункт скорее про загородных собак, которых хозяева часто оставляют на зиму без миски с водой. Все равно вода замерзнет, а вокруг полно снега!

 На самом деле снегом собака не способна удовлетворить жажду. Так что заботиться о том, чтобы у питомца была вода зимой, все равно надо. Ну и городскую собаку тоже желательно не забывать поить, даже если она нахваталась снежков на улице.

6. Смотрите, чтоб пес не напился антифриза

 Неожиданная, однако актуальная опасность. В городе антифриз (незамерзайка для очистки стекол) иногда брызгает из машин на придорожные сугробы. Вот там-то ее и могут найти ваши питомцы.

7. Сбалансируйте питание

 Правильно подобранный рацион – это основа крепкого иммунитета собаки. Зимой некоторым, особенно активным породам, которые много времени проводят на улице, необходимо слегка изменить рацион, увеличив его калорийность. В то время как псам, которые с наступлением холодов двигаются меньше стоит немного урезать привычную порцию, чтобы за зиму они не набрали вес.

 Для подбора правильного рациона вы можете обратиться к ветеринарному врачу, который подберет вашей собаке корм, исходя из особенностей породы, возраста, состояния здоровья и активности собаки.

8. Не мойте слишком часто

 Как бы не хотелось регулярно мыть четвероного друга, извалявшегося во всех проталинах, все-таки лучше делать это как можно реже. Во время помывки удаляется защитный жир с кожи и меха животного, так что оно становится более чувствительным к холоду. Помывка раз в месяц – это нормально, чаще – только при острой необходимости.

Материал подготовлен специалистами Лаборатории по диагностике АЧС и других особо опасных заболеваний животных ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Метки: животные

Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.