Влияние качества воды на эффективность применения пестицидов и агрохимикатов Качество воды, используемой для приготовления рабочих растворов пестицидов и агрохимикатов – один из важных факторов, непосредственно влияющих на эффективность их применения на посевах сельскохозяйственных культур и в многолетних насаждениях.

Показатели воды, которые следует учитывать при приготовлении растворов пестицидов – это жесткость, наличие химических и механических примесей, растворенных солей, рН, температура.  

 Жёсткость воды (высокое содержание солей кальция и магния). Большая жесткость может вызвать выпадение осадка, уменьшить поверхностное натяжение и в результате снизить эффективность препарата. Жёсткая вода может повлиять на эффективность действия поверхностно-активных веществ (ПАВ). Особенно чувствительны к жесткости воды гербициды на основе глифосатов, клопиралида, 2,4-Д, МЦПА, а также пиретроидные инсектициды. Жесткость воды зависит от времени года. У поверхностных источников наиболее жесткая вода отмечается в зимнее время, а наименее – в период паводков. Также следует помнить, что в засушливый период жесткость тоже увеличивается.

 Наличие органических и неорганических примесей (ил, мелкий мусор). Грязевые частицы могут поглощать активные компоненты препарата и, тем самым, сильно снижать их эффективность. Особенно это относится к препаратам на основе глифосатов и диквата.

 Температура воды. При низкой температуре воды препарат может медленно растворяться, либо вообще не растворяться, а при высокой – может начать быстро распадаться. Оптимальная температура воды для приготовления рабочего раствора должна составлять +10…+16℃. Отмечено на практике, что при использовании холодной артезианской воды для растворения препаратов эффективность обработки ими уменьшается на 30%.

 Изменения показателей рабочего раствора при добавлении дополнительных компонентов в баковые смеси. Например, после добавления удобрений может измениться температура и кислотность раствора (рН) что необходимо учитывать при одновременном применении многокомпонентных смесей. Поэтому обязательно надо учитывать совместимость препаратов и придерживаться определённой очередности, смешивая различные пестициды и/или удобрения. Последовательность смешивания препаратов зависит от их препаративной формы. Все вещества следует добавлять через маточный раствор, а не через концентрат.

 Засоленность. Очень соленая вода может вызывать затруднения при растворении кристаллических агрохимикатов и засорение опрыскивающей аппаратуры, а также является более устойчивой к изменениям рН. Наибольшее влияние на растворимость препаратов оказывает наличие в воде иона кальция; иона магния; иона натрия; сульфат-иона; хлорид-иона; гидрокарбонат-иона.

 Влияние рН: у каждого препарата свои требования к значениям рН при приготовлении рабочего раствора. При щелочной реакции (рН>8) многие препараты, смешиваемые с водой, проходят процесс щелочного гидролиза, который вызывает распад пестицидов на составляющие. Если отмечено, что вода щелочная, то необходимо проводить опрыскивание непосредственно сразу после приготовления раствора. Щелочная среда способствует необратимому разложению пиретроидов, фосфорорганических соединений, карбаматов, триазинов и др. Это актуально и для регуляторов роста, так как норма их применения небольшая, а действующим веществом часто являются органические кислоты, которые в щелочной и жесткой воде выпадают в осадок. В каждом конкретном случае этот вопрос решается индивидуально.

 При сильно кислой (рН<5) среде также может происходить разложение препаратов на компоненты. Для действующих веществ из разных химических классов имеются свои границы кислотности, при которых они наиболее эффективны. Например, сульфонилмочевины требуют воду с рН, близкую к нейтральной или немного щелочную. А глифосат и большинство действующих веществ, например, в фунгицидах, применяющихся на картофеле – слабокислую. Препараты, чувствительные к кислой среде: гербициды на основе сульфонилмочевин, МЦПА, и флузиафоп-П-бутил и др.

 Таким образом, наиболее оптимальная рН для приготовления рабочего раствора составляет 5-7. Как улучшить качество воды?

*Для регулирования рН воды, ее можно как подщелачивать, так и подкислять, а также применять адъюванты. Существует большое количество специальных препаратов, которые изменяют рН (например, Спартан, ДМП Контрол). Так, например, для подкисления воды при приготовлении рабочего раствора глифосата с рН воды больше 7 рекомендуют использовать ДМП Контрол.

* Для подкисления воды можно использовать лимонную кислоту или уксусную кислоту. В случае если планируется приготовить рабочий раствор с каким-либо гербицидом, можно использовать для подкисления аммонийную селитру.

* Также можно использовать сульфат аммония: на рН большого влияния не окажет, но существенно снизит жесткость.

* Самое главное при работе с пестицидами, – использовать для их растворения чистую прозрачную воду. В идеале вода должна иметь минимальную жесткость, нейтральную или слабокислую реакцию (рН = 5,5-6,5), в ней не допускается присутствие органических и других взвешенных примесей. Если нет возможности сделать анализ воды, либо подготовить воду к оптимальным показателям качества, то нужно применять максимальные зарегистрированные нормы расхода препарата, снизить расход рабочей жидкости и как можно быстрее использовать подготовленный раствор.

Агрономы ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» Андрусенко Т.В., Фалина Е.М. 


Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.