О возможности подготовки досудебных экспертиз и заключений с расчетом размера вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды Почва является важнейшим компонентом биосферы, одним из главных природных ресурсов, а также основным средством сельскохозяйственного производства, определяющимся её плодородием. В условиях существования множества техногенных факторов порчи и деградации почв, главной целью является их предотвращение и дальнейшая защита земельных ресурсов.

 Для улучшения ситуации, связанной с усиливающимися процессами деградации почв, в 2010 году в нашей стране была разработана и принята к исполнению «Методика исчисления размера вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды», утвержденная приказом Минприроды РФ № 238 от 8 июля 2010 года. В связи с изменениями, произошедшими с 2010 года в экономике, природоохранном законодательстве, терминологии приказом от 18.11.2021 № 867 в Методику был внесён ряд изменений, вступивших в силу с 08 февраля 2022 года в том числе:

* в формулу расчета размера вреда включен дополнительный коэффициент – мощность плодородного слоя почвы;

* установлено, что несанкционированное размещение отходов также является перекрытием наряду с линейными объектами;

* пересмотрен коэффициент степени загрязнения почв;

* введен коэффициент дефлятор при расчете такс для исчисления размера вреда почвам на современный уровень цен;

* актуализированы таксы для исчисления размера вреда, причиненного почвам как объекту окружающей среды, в результате порчи почв при их захламлении.

 Методика является инструментом для расчета размера вреда, причиненного почвам недобросовестными землепользователями – юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, допустившими порчу земель своей деятельностью или бездействием.

 Понятие «порча земли (почвы)» отражено в документах, определяющих меру ответственности физических и юридических лиц, и используется при проведении контрольно-надзорных мероприятий в доказательной базе в случаях нарушения земельного законодательства. 

 В ст. 8.6 Кодекса об административных правонарушениях РФ следующее определение порчи земли:  

1) самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы;

2) уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления.

 В случае необходимости обращения владельцев нарушенных земельных участков в суды и правоохранительные органы о привлечении к ответственности виновных лиц, может возникнуть потребность в объективном и профессиональном описании состояния почв. Специалисты отдела защиты растений, агрохимии, качества и безопасности растениеводческой продукции ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» оказывают услуги в сфере проведения почвоведческой судебной экспертизы земельных участков, и иные виды работ, необходимые для экспертизы, а именно: выезд специалистов на место для полевого обследования, отбор почвенных проб, заложение почвенного разреза и его описание, лабораторные исследования на агрохимические и/или химико-токсикологические показатели в аккредитованном Испытательном центре Учреждения, подготовка и оформление экспертного заключения с ответами на поставленные вопросы.

Контактный телефон для обращений и заявок: 8(863)224-47-55, e-mail: zachita@referent61.ru

Суслина Ирина, специалист по связям с общественностью ФГБУ "Ростовский референтный центр Россельхознадзора"


Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.