Отравления, вызываемые микроскопическими грибами. Микотоксикозы Микотоксикозы – пищевые отравления, обусловленные попаданием в организм микотоксинов, образующихся в процессе жизнедеятельности ряда микроскопических грибов.

Общая характеристика грибов: многоклеточные или одноклеточные микроорганизмы с признаками растений и животных, нефотосинтезирующие, эукариоты, имеют клеточную стенку, аэробы. Выделяют около 300 микотоксинов, продуцируемых 350 видами мицелиальных грибов. Практическое значение как загрязнителей пищевых продуктов имеют около 20 из них. Наиболее распространены и опасны для здоровья человека афлатоксины В1, В2, Gl, G2, Ml, продуцируемые грибом вида Aspergillus flavus. Афлотоксин В1 нарушает обмен кальция, витамина Д, угнетает рост костей.

 Так как грибами контаминированы в основном растения, микотоксины чаще обнаруживаются в растительных продуктах. Грибы развиваются на злаках при повышенной влажности и температуре от +10°С до +40°С с образованием желтого или зеленого налета. В продукты животного происхождения грибы могут попадать вследствие скармливания сельскохозяйственным животным и птице кормов, пораженных микроскопическими мицелиальными грибами. Грибы устойчивы к действию физических и химических факторов. Прямой солнечный свет ингибирует их рост, но они малочувствительны к умеренному ультрафиолету и рентгеновскому излучению. Облучение в низких дозах-стимулирует рост.

 Патулин, продуцируемый грибами Penicillium patulum, Penicillium expansum, – второй из наиболее часто встречающихся микотоксинов. Он обнаруживается в заплесневелых фруктах, ягодах, овощах, варенье. Патулин обладает высокими мутагенными и канцерогенными свойствами. Он подавляет биосинтез важных для организма веществ.

 Также широко распространенными являются микотоксины трихотецены, продуцируемые грибами родов Trichothecium, Stachibotris, Trichoderma, Fusarium, которые развиваются на злаковых культурах и хлебобулочных изделиях при высокой влажности и температуре от +3 до +12°С с образованием налета белого или розового цвета. В этой группе насчитывается около 80 микотоксинов. Их делят на четыре типа: А, В, С и D. Представителем микотоксинов типа А является токсин Т-2-один из наиболее токсичных трихотеценовых микотоксинов. Он ингибирует синтез белков в эукариотической клетке и, таким образом, оказывает патогенное воздействие на организмы животных и людей, которое проявляется в виде анемии и иммунодепрессии, кровотечения, рвоты, некрозов слизистых оболочек и дерматитов. Токсин Т-2 действует на кроветворные органы, центральную нервную систему.

 Группа зеараленона и его производных включает 15 микотоксинов. Продуцентом зеараленона является гриб Fusarium graminearum, который часто обнаруживается в кукурузе, иногда в пшенице, ячмене, овсе, сорго, а также в масле и крахмале, полученном из кукурузы, содержащей зеараленон, который вызывает общее отравление организма.

 Охратоксин продуцируется грибом Aspergillus ochraceus и содержит три химически родственных токсических метаболита – охратоксины А, В и С. Охратоксин А продуцируется грибом А. ochraceus, а также грибами рода Penicillium, Fusarium. Охратоксины поражают преимущественно почки. Нефропатии сопровождаются анемиями.

 Фумонизины продуцируются грибами Fusarium moniliform и Fusarium proliferatum обладают канцерогенным действием и вызывают цирроз печени.

 Заболевание человека и животных под названием эрготизм возникает в результате скармливания и употребления в пищу злаков, пораженных спорыньей (Claviceps purpurea). Токсичной является покоящаяся стадия гриба – «рожки спорыньи» фиолетового цвета. В рожках содержатся алкалоиды лизергиновой кислоты и клавиновые производные. Эти токсические вещества устойчивы к нагреванию и сохраняют токсичность после термической обработки. Длительное хранение зерна не инактивирует токсины спорыньи. Отравление проявляется в виде судорог, конвульсий, поражения центральной нервной системы, острого гастроэнтерита, некрозов периферических частей тела. В тяжелых случаях наблюдаются галлюцинации, расстройство сознания, эпилептические судороги (отсюда название «злая корча»). Отравление может закончиться летальным исходом. При выздоровлении наблюдаются парезы, атрофия мускулатуры.

 Профилактика заболеваний, вызываемых плесневыми грибками, заключается в правильном хранении злаков и кормов, просушке зерна, а также в уничтожении или целесообразном использовании заплесневелых кормов и пищевых продуктов, исключающем вредные последствия. В условиях сухого хранения зерно и корма не подвергаются плесневению даже при большой зараженности спорами.

Материал подготовлен специалистами ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»


Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.