Об обнаружение вируса в томатах, поступивших на территорию Астраханской области Вирус коричневой морщинистости томата выявлен в ходе фитосанитарной проверки специалистами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия совместно со специалистами Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».

Образцы томата свежего, отобранные для проведения фитосанитарного контроля импортной подкарантинной продукции, были направлены в испытательную лабораторию Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора». В результате проведенных испытаний в трех партиях подкарантинной продукции из Туркменистана общим объемом 18,6 тонн и двух партиях из Узбекистана общим объемом 17,4 тонн выявлен карантинный объект – вирус коричневой морщинистости плодов томата.

 Информация об отклонении от нормативного документа оперативно направлена в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия.

Для справки: Вирус коричневой морщинистости плодов томата – это опасный карантинный объект, который способен погубить до 80% урожая. Распознается по мозаичному рисунку, который появляется на самых молодых листьях верхушки и побегах. Также на плодах присутствуют точки и желтые пятна, иногда наблюдается деформация. Со временем плоды могут стать коричневыми, на стеблях появятся некротические полосы. В некоторых случаях можно увидеть суженные листья. Симптомы у плодов развиваются в течение 12-18 дней после заражения. Для здоровья человека данный вирус не опасен.

В. Колесникова, специалист по связям с общественностью


Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.