Возмещение расходов по хранению имущества О вопросах связанных с возмещением расходов по хранению имущества, изъятого в рамках проверки сообщений о преступлениях, по результатам которой принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

 Согласно части первой статьи 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК) процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.

 Частью второй статьи 131 УПК к процессуальным издержкам отнесены в том числе суммы, израсходованные на демонтаж, хранение, пересылку и перевозку (транспортировку) вещественных доказательств, а также на перевозку (транспортировку) трупов и их частей в ходе уголовного судопроизводства (пункт 6).

 Вопрос о правомерности отнесения к процессуальным издержкам возмещения расходов по хранению имущества, изъятого в рамках проверки сообщения о преступлении, по результатам которого принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, должен решаться с учетом следующего.

1. Термин "производство по уголовному делу" используется в ряде положений УПК в значении "уголовное судопроизводство", которое охватывает в том числе стадию рассмотрения сообщения о преступлении, например:

- статьи 2 (Действие уголовно-процессуального закона в пространстве), 3 (Действие уголовно-процессуального закона в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства), 4 (Действие уголовно-процессуального закона во времени), 7 (Законность при производстве по уголовному делу) и 18 (Язык уголовного судопроизводства) сформулированы с использованием термина "производство по уголовному делу", однако их регулирование распространяется на все стадии уголовного судопроизводства, поскольку они устанавливают порядок действия уголовно-процессуального законодательства (глава 1) и принципы уголовного судопроизводства (глава 2);

- статья 5 определяет уголовное судопроизводство как досудебное и судебное производство по уголовному делу (пункт 56), а досудебное производство как уголовное судопроизводство с момента получения сообщения о преступлении до направления прокурором уголовного дела в суд для рассмотрения его по существу (пункт 9).

2. Согласно правовым позициям Конституционного Суда Российской Федерации:

- по смыслу статьи 131 УПК, процессуальные издержки представляют собой денежные суммы в возмещение необходимых и оправданных расходов, неполученных доходов, а также вознаграждение и выплаты, которые причитаются к уплате физическим и юридическим лицам, вовлеченным в уголовное судопроизводство в качестве участников или иным образом привлекаемым к решению стоящих перед ним задач (определения от 8 ноября 2005 г. № 367-О и от 16 декабря 2008 г. № 1036-О-П);

- статья 131 УПК содержит открытый перечень видов процессуальных издержек: согласно пункту 9 ее части второй к ним относятся иные расходы, понесенные в ходе производства по уголовному делу и предусмотренные УПК (Определение от 5 февраля 2009 г. № 289-О-П);

- статья 131 УПК в системе действующего регулирования не препятствует отнесению к числу процессуальных издержек различных расходов, связанных с производством по уголовному делу, понесенных не только потерпевшим, но и иными заинтересованными лицами на любой стадии уголовного судопроизводства, при условии их необходимости и оправданности (Определение от 5 марта 2013 г. № 297-О, данное решение вынесено по жалобе на отказ судов общей юрисдикции в возмещении понесенных заявителем расходов по причине отсутствия возбужденного уголовного дела).

3. В постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2013 г. № 42 "О практике применения судами законодательства о процессуальных издержках по уголовным делам" разъяснено, что к процессуальным издержкам относятся в том числе подтвержденные соответствующими документами расходы заинтересованных лиц на любой стадии уголовного судопроизводства при условии их необходимости и оправданности (абзац третий пункта 2).

С учетом изложенного возмещения расходов, связанных с хранением и пересылкой (перемещением) имущества, изъятого в рамках проверок, осуществляемых в соответствии со статьей 144 УПК, по результатам которых вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, подлежит разрешению в том же порядке, который предусмотрен для возмещения расходов по хранению вещественных доказательств, то есть согласно статье 131 Кодекса и Положению о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2012 г. № 1240.  

Юрисконсульт правового направления Лиховского ЛО МВД России на транспорте капитан внутренней службы А.А. Муравьёв

 

Метки: право

Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.