Стоп, мошенник! Сотрудники ОМВД России по Миллеровскому району в рамках акции «Осторожно мошенники» доводят до граждан информацию об участившихся случаях мошенничества и вручают памятки с предупреждающей информацией.

Особое внимание уделяется пожилым людям, которые в силу возраста чаще становятся жертвами аферистов.

 

Под различными предлогами: проведения денежной реформы, проверки газового оборудования, покупки товаров или оказания услуг злоумышленники проникают в жилища граждан и лишают их накопленных сбережений.


Полицейские напомнили миллеровцам о необходимости быть более бдительными и внимательными, при общении с незнакомыми людьми, не впускать их в дома и квартиры. В случае, если посетители представляются сотрудниками газовой или иной службы - обязательно требовать документ, удостоверяющий принадлежность к данной организации, предварительно позвонив диспетчеру или по телефонам указанным в платежных поручениях, и уточнив, действительно ли эти сотрудники направлялись по вашему адресу. 


Правоохранители также предостерегли пенсионеров от покупки лекарственных препаратов, дорогостоящей медицинской техники у незнакомых людей, какими бы представительными те внешне не выглядели, а предложение не было заманчивым. Особое внимание во время бесед было уделено и телефонным мошенничествам. 


Мошенники постоянно изобретают новые способы отъёма денежных средств у граждан, используя для своих целей в том числе и социальные сети, мессенджеры и телефонную связь. Но противостоять их действиям можно. Необходимо всегда помнить простые правила: если вам говорят, что вы выиграли или c вашей карты случайно списали деньги – не переходите по неизвестным ссылкам, не перезванивайте по сомнительным номерам. Самое главное – ВСЕГДА держите в секрете персональные данные, пароли и коды. Сотрудникам банка они НЕ НУЖНЫ, а мошенникам откроют доступ к вашим сбережениям.


По-прежнему распространены случаи, когда злоумышленники представляясь сотрудниками банка, сообщают о блокировке банковской карты и предлагают устно сообщить реквизиты банковских карт или ввести определенную комбинацию цифр для разблокирования карты. После чего с банковского счета потерпевших списываются денежные средства.

Получают злоумышленники информацию о счетах граждан и похищают с них денежные средства, предлагая осуществить предоплату за товар по объявлениям, размещённым в сети Интернет.

Не теряет актуальности такой вид мошенничества, как требование выкупа или взятки за освобождение якобы задержанного за совершение правонарушения родственника. Как правило, жертвами преступников становятся пожилые люди, которых легче всего ввести в заблуждение. Звонки осуществляются рано утром или ночью, чтобы застать граждан врасплох. В этих случаях полицейские советуют прервать звонок и перезвонить по личному номеру лицу, которое якобы попало в беду.  

Мероприятия, проводимые на территории г. Миллерово и Миллеровского района, в рамках данной акции, будут продолжены.

Начальник ОМВД по Миллеровскому району подполковник полиции А.П. Будков



Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.