День КОСМОНАВТИКИ в лицее 12 апреля 1961 года впервые в космос был запущен космический корабль с человеком на борту. Все мы знаем это имя - Юрий Алексеевич Гагарин.

После его первого полета космическое пространство осваивается с каждым годом все шире и шире. Мы – первые в космосе, и об этом должны знать юные граждане нашей страны и гордиться этим. Сколько уже человек в отряде космонавтов, зачастую мы и не знаем, а сколько людей задействованы в космической промышленности и подготовке полетов в космос? А задавался ли кто вопросом: сколько членов отряда космонавтов являются нашими земляками?


Вот обо всем этом сегодня узнали лицеисты на уроках космонавтики. С этой самой наукоемкой отраслью связаны тысячи людей, некоторые из них живут рядом с нами. Это Пчелинцев Вячеслав Владимирович, который с 1990-по 1994 год служил на космодроме «Байконур» и обеспечивал тестирование всех систем космического корабля для качественной работы на орбите. Это и Макагонов Павел Егорович, который служил научным сотрудником на научно-исследовательском судне «академик Сергей Королев» в составе научно-исследовательского флота Российской Академии Наук. Эти суда предназначены для научного исследования морей и океанов, а также для связи с космическими аппаратами. В нашем авиационном полку служил Алексей Зубрицкий, который в настоящее время входит в состав отряда космонавтов. Также в отряд космонавтов входит Николай Чуб – уроженец г. Новочеркасск. В г. Донецке (РФ) родился Герой России Юрий Владимирович Усачев, который 4 раза был в космосе продолжительностью 552 суток 22 часа 23 минуты, 7 раз был в открытом космическом пространстве общей продолжительностью 30 часов 50 минут. Уроженец г. Красный Сулин Корзун Валерий Григорьевич, член отряда космонавтов. Он пробыл в космосе 381 сутки, 15 часов, в открытом пространстве – 4 раза общей продолжительностью 18 часов 19 минут. В настоящее время является заместителем Начальника ФГБУ НИИ ЦПК им. Ю. А. Гагарина. И таких имен еще много.


Мы гордимся нашими земляками! В музейном комплексе «Наследие» прошли уроки космонавтики для учеников 6-7 , 10-11 классов и группы дошколят. Ребята на этом уроке узнали и о земляках- космонавтах, и о связи А.Н. Ефимова с космосом. Прикоснулись к частицам истории, увидели пищу космонавтов, портрет Ю.А. Гагарина, который он подарил маршалу еще в 1964 году. Также А.Н. Ефимов в 70-80 годы возглавлял Государственную комиссию по подготовке космических полетов.

С.И. Теплинская



Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.