Кто со спортом дружит - никогда не тужит! С целью выполнения задач летней оздоровительной кампании, способствующих охране и укреплению здоровья детей, приобщения их к ЗОЖ, в МБДОУ Мальчевский детский сад реализуется комплекс мероприятий, направленных на оздоровление и физическое развитие воспитанников, их нравственное воспитание, развитие любознательности и познавательных способностей.

 Каждое утро начинается с зарядки, она является залогом хорошего настроения на весь день, а гимнастика после сна бодрит малышей. Большое внимание уделяется закаливанию детей в процессе повседневной жизни. По  рекомендации медсестры Ивашовой Ю.А. воспитатели Кравченко Г.В., Хачатрян Ю.А, Шаповалова А.А., Бондарева Т.С. используют такие методы закаливания, как облегченная одежда, солнечные и воздушные ванны.


 По согласованию с родителями воспитатель старшей группы Семенчук Н.А. к комплексу закаливающих процедур добавила босохождение  и обливание ног водой. Это очень нравится ребятам и благотворно влияет на их здоровье.


 Под особым контролем сейчас питьевой режим. «Летнее» меню составлено с учетом потребностей растущего организма. В супчики и борщ повара Гриценко Н.В. и Гончарова Е.С. добавляют зелень с детсадовского огорода, на второй завтрак у ребят обязательно фруктовый сок или яблочко.

 Для качественного физического развития во время прогулок на свежем воздухе используется игровое и спортивное оборудование, расположенное во дворе детского сада и на участках групп. Педагоги ведут индивидуальную работу с детьми по развитию основных видов движений, что позволяет повышать двигательные качества и активность ребенка.


Воспитатели уделяют внимание организации подвижных игр, досугов, командных соревнований - они помогают нашим воспитанникам проявлять себя, помогают им стать сильнее, развивают интерес к занятиям физкультурой.


 Вот и недавно для детей было организовано развлечение «Кто со спортом дружит - никогда не тужит!», приуроченное ко Дню физкультурника, который в этом году отмечается 12 августа. Музыкальный руководитель Петрова М.А. подобрала репертуар, соответствующий теме, разработала сценарий развлечения, продумала оформление зала. Под звуки спортивного марша ребята собрались в музыкальном зале, чтоб посоревноваться в силе и ловкости. Ведущая, воспитатель Семенчук Н.А., поздравила ребят, стихотворное приветствие помогло нацелить их на предстоящую деятельность.


Все с нетерпением ждали доктора Айболита, ведь он должен проверить ребят перед таким важным делом! Но коварный Бармалей (в исполнении Бондаревой Т.С.) заколдовал доктора и сам пришел к ребятам. Дети выполнили зарядку и помогли Айболиту (в исполнении Колпаковой И.Ю.) появиться на празднике. Выход доктора ребятня встретила улыбками и аплодисментами. Айболит убедился, что все здоровы и начались долгожданные соревнования: «Собери витаминки», «Гонки на лошадках», «Аптечка для Айболита», «Полоса препятствий», где ребята показали, какие они ловкие, сильные, быстрые и дружные.


Самое веселое из всех спортивных и самое спортивное из всех веселых развлечение закончилось флешмобом «Все занимаются спортом!». Айболит угостил всех полезным для здоровья витаминных соком, посоветовал обязательно дружить с физкультурой и спортом и поспешил к другим ребятам.

Развлечение зарядило и детей, и взрослых отличным настроением и массой положительных эмоций!

Бондарева Т.С., воспитатель МБДОУ Мальчевский детский сад

 


Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.