Завершилась летняя оздоровительная кампания 2023 года 31 августа завершилось календарное лето, а вместе с ним и летняя оздоровительная кампания 2023 года.

Теперь мы можем подвести первые итоги летней оздоровительной кампании.

 На территории Миллеровского района в летний сезон функционировали 2 загородных оздоровительных учреждения и 30 с дневным пребыванием детей (пришкольные лагеря). Всего оздоровлено 1603 человек, из них 917 в загородных и 686 в пришкольных лагерях. В 19-ти лагерях с дневным пребыванием был организован инклюзивный отдых 34-х детей инвалидов и детей с ОВЗ.

 Все детские лагеря района получили санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии гигиеническим требованиям. Территориальным отделом Роспотребнадзора перед началом сезона в Управление образования были направлены  рекомендации по выполнению санитарных правил.

 Руководителями  оздоровительных  учреждений были  разработаны рационы питания.  Для питьевых целей использовалась бутилированная вода гарантированного качества, водопроводная вода. Всеми учреждениями были заключены договора на проведение дератизационных,  дезинсекционных работ, акарицидных обработок территорий и были  выполнены необходимые профилактические мероприятия.

 В 2-х загородных лагерях для купания использовался естественный водоем река Калитва, в котором еженедельно проводился отбор проб воды на вибриофлору и Ph, 1 раз в 2 недели на микробиологические показатели. Нестандартных проб не зарегистрировано.

 Случаев инфекционных заболеваний, пищевых отравлений, травматизма в оздоровительных учреждениях района не зарегистрировано. 

 Проведена оценка оздоровительного эффекта детей и подростков. Выраженный оздоровительный эффект составил  97,2%, слабый оздоровительный эффект составил  - 2,8%.

Территориальным отделом Роспотребнадзора проведены плановые выездные проверки по подготовке к работе и в период работы 2-х загородных лагерей, профилактические визиты в лагеря с дневным пребыванием детей. Все профилактические визиты и проверки проведены с применением лабораторных исследований. По результатам руководителям учреждений вручены  предписания об устранении выявленных нарушений.        

 Территориальным отделом Роспотребнадзора в летних оздоровительных организациях проведены мероприятия по пропаганде здорового питания детей и подростков, профилактике инфекционных заболеваний.             

 Вот так быстро и незаметно прошло лагерное лето 2023 года. Однако не все лагеря прощаются с ребятами до следующего года, по традиции часть лагерей продолжает свою работу в осенний и весенний период на каникулах. 

Старший специалист ТО Управления Роспотребнадзора по РО в Миллеровском, Чертковском, Тарасовском районах Крупа З.Н.

 


Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.